Renate Jüttner, Abstraktes Stillleben. 1982. Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Jüttner" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei nochmals signiert, betitelt und datiert o.Mi. sowie bemaßt in Kohle u.li. und nummeriert "13" Mi.li. In einer silbergoldfarbenen, patinierten und profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen nummeriert "4" o.li. sowie bemaßt u.Mi.Ecke o.li. leicht aufgefasert. Kleine Malschicht-Fehlstelle u.li. sowie vereinzelt kleine Kratzer. Verso leicht atelierspurig.Maße: 55,9 x 50,4 cm, Ra. 71,8 x 67 cm.Renate Jüttner1935 Saalfeld (Thüringen)Als Bildende Künstlerin ist J. Autodidaktin. 195256 Klavier-Studium bei Alix von Lepel an der HS für Musik in Weimar, danach freischaffende Konzertpianistin und Klavierlehrerin an der Musikschule in Saalfeld. Hinwendung zur figurativen Malerei und Grafik ab Mitte der 1960er Jahre. Fertigt auch keramische Skulpturen. Mehrere keramische Tierskulpturen entstehen für den öffentlichen Raum, u.a. Pelikane (1977) und Widder (1976) in Frankfurt/ Oder. Seit den 1990er Jahren kombiniert sie in der Malerei konstruktiv-architektonische Raumelemente mit symbolisch aufgeladenen elementaren Zeichen oder u.a. torsoähnlichen, bisweilen verstörenden Figurationen, die Einsamkeit und Resignation evozieren. Seit 1992 schreibt sie eigene Texte. Sie ist mit dem Töpfermeister und Fotografiker Stefan J. verheiratet. Renate Jüttner, Abstraktes Stillleben. 1982. Oil on fibreboard. Signiert "R. Jüttner" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei nochmals signiert, betitelt und datiert o.Mi. sowie bemaßt in Kohle u.li. und nummeriert "13" Mi.li. In einer silbergoldfarbenen, patinierten und profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen nummeriert "4" o.li. sowie bemaßt u.Mi.size: 55,9 x 50,4 cm, Ra. 71,8 x 67 cm.