Hubert Rüther "Die Jagd". 1919. Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und li. bezeichnet "Selbstdr.".Gebräunt, leicht angeschmutzt und knickspurig. Fleck am u. Rand.Maße: Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm.Hubert Rüther1886 Dresden 1945 DresdenBesuch der Kunstgewerbeschule Dresden 1908, 191114 an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher und Kuehl. Ab 1919 im Meisteratelier bei Gußmann, wo er sich der neu entstandenen Bewegung des Expressionismus zuwandte. 1934 Berufsverbot als Maler, galt als "entarteter" Künstler. Reisen nach Frankreich prägten das Schaffen Rüthers. Hubert Rüther "Die Jagd". 1919. Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und li. bezeichnet "Selbstdr.".size: Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm.