Egon Pukall, Gärtnerei. 1978. Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Pukall" und datiert u.li. Verso mit einem alten Ausstellungsetikett. In schwarzer, gekehlter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.Maße: 55,5 x 65 cm, Ra. 65 x 75 cm.Egon Pukall1934 Rosenberg/Ostpreussen 1989 Dresden194851 Lehre als Fotolithograf. 195154 Studium an der HGB Leipzig und 1957 an der HfBK Dresden. Mitglied im VBK der DDR. Freischaffend in Dresden tätig. Leiter der Außenstelle der HfBK und Lehrbeauftragter für Malerei und Grafik in Bautzen. Malerische Rekonstruktionsarbeiten beim Wiederaufbau der Semperoper. Lebte bis zuletzt im Loschwitzer Künstlerhaus am Dresdner Elbhang. Egon Pukall, Gärtnerei. 1978. Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Pukall" und datiert u.li. Verso mit einem alten Ausstellungsetikett. In schwarzer, gekehlter Holzleiste gerahmt.size: 55,5 x 65 cm, Ra. 65 x 75 cm.