Klaus Fußmann "Landschaft bei Pommerby" . 1991. Farblinolschnitt auf blauem "Canson"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fu" und datiert, li. nummeriert "31/150".WVZ Fußmann 241.Unterer Rand mit minimalen Kratzspuren. Verso leicht atelierspurig.Maße: Pl. 21,1 x 30 cm, Bl. 23 x 31 cm.Klaus Fußmann1938 VelbertDeutscher Maler und Grafiker. 1957 bis 1961 Studium an der Folkwang Schule in Essen, anschließend von 1962 bis 1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1974 bis 2005 Professur ebenda. Zahlreiche Ausstellungen, u.a. 1972 in der Neuen Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen sowie 2003 im Museum am Ostwall in Dortmund. Schuf 2005 ein monumentales Deckengemälde für den Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee sowie in Berlin. Klaus Fußmann "Landschaft bei Pommerby" . 1991. Linocut in colours auf blauem "Canson"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fu" und datiert, li. nummeriert "31/150".WVZ Fußmann 241.size: Pl. 21,1 x 30 cm, Bl. 23 x 31 cm.