Werner Bokelberg (nach Louis Jacques Daguerre) "Blumenakt" / "Rückenakt". 2. H. 20. Jh. Daguerre-Retrotypien auf silberbeschichtetem Papier. Zwei von acht Abzügen nach den Original-Daguerreotypien, verso mit Stempel "Reprotypie Daguerre" und nummeriert "23/999". In dekorative, broschierte Faltmappen mit Sichtfenster eingelegt. Mappe mit Übersicht der Serie I aus der Sammlung Bokelberg und begleitendem Text in Englisch und Deutsch. 1. Auflage mit 1000 nummerierten Abzügen.Unscheinbare Fingerabdrücke auf den Abzügen. Mappe mit Knickspur o.re. und kleinem Einriss am Passepartoutausschnitt.Maße: Jew. 30,5 x 24,5 cm, Ma. 55 x 37,5 cm.Werner Bokelberg1937 BremenDeutscher Fotograf und Schauspieler. Er lebt und arbeitet in Hamburg, Paris und New York. Besuch der Staatlichen Schauspielschule am Konservatorium Wiesbaden bei Axel Ivers und Robert Kleinert. Wandte sich anschließend wieder der Fotografie zu und fotografierte Stars wie Uschi Obermaier, Pablo Picasso, Salvador Dalí, Brian Jones, Andy Warhol, Romy Schneider. Arbeitete später als Werbefotograf, u.a. für Lufthansa oder die Deutsche Bank. Werner Bokelberg (nach Louis Jacques Daguerre) "Blumenakt" / "Rückenakt". 2nd half 20th cent. Daguerre-Retrotypien auf silberbeschichtetem Papier. Zwei von acht Abzügen nach den Original-Daguerreotypien, verso mit Stempel "Reprotypie Daguerre" und nummeriert "23/999". In dekorative, broschierte Faltmappen mit Sichtfenster eingelegt. Mappe mit Übersicht der Serie I aus der Sammlung Bokelberg und begleitendem Text in Englisch und Deutsch. 1. Auflage mit 1000 nummerierten Abzügen.size: Jew. 30,5 x 24,5 cm, Ma. 55 x 37,5 cm.