Félix Vallotton "A. Schumann". 1893. Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. Im Stock u.Mi. betitelt und monogrammiert "FV". Unterhalb der Darstellung re. typografisch druckerbezeichnet "C. Grumbach, Leipzig.", darunter von fremder Hand in Blei bezeichnet "Felix Vallotton". Erschienen im Ersten Jahrgang (1895/96) der Zeitschrift PAN, Heft 1, April - Mai 1895, Seite 24/25.Söhn HDO 52601-2, mit minimal abweichenden Maßangaben.Leicht knickspurig und o.li. unscheinbar fleckig. Randbereiche leicht gebräunt.Maße: Stk. 15 x 12,2 cm, Bl. 36 x 27,5 cm.Félix Vallotton1865 Lausanne 1925 Paris Félix Vallotton "A. Schumann". 1893. Wood cut auf grauem Maschinenbütten. Im Stock u.Mi. betitelt und monogrammiert "FV". Unterhalb der Darstellung re. typografisch druckerbezeichnet "C. Grumbach, Leipzig.", darunter von fremder Hand in Blei bezeichnet "Felix Vallotton". Erschienen im Ersten Jahrgang (1895/96) der Zeitschrift PAN, Heft 1, April - Mai 1895, Seite 24/25.Söhn HDO 52601-2, mit minimal abweichenden Maßangaben.size: Stk. 15 x 12,2 cm, Bl. 36 x 27,5 cm.