Robert Lenz / Emil Groote , Fünf Studiofotografien junger, siamesischer Frauen ("Type of Siamese Girl" / "Bangkok, Siamese Girl") / ein Studiofoto Burmesin. Um 1900. Silbergelatineabzüge. Unsigniert. Ein Porträt verso in Blei altbezeichnet "a Siamese Belle Mr Grooté Photog to King". Ein weiteres ebenfalls in Blei altbezeichnet "Burmesin". Fotos jeweils nummeriert o.li. Alle Fotografien mit identischem Studiohintergrund. Bei einer der Porträtierten handelt es sich wohl um Erb Bunnag, Mitglied der Bunnagfamilie, die dem Siamesischen Königshaus über Generationen sehr verbunden war.Einige Aufnahmen erschienen 1901 in: Gustav Boehm, Photographien aufgenommen und gesammelt von Gustav Boehm Offenbach a.M. gelegentlich seiner Reise um die Welt 18991901 (no. 109/110). Ein Porträt ("Bangkok, Siamese Girl") wurde 1911 von der Ehefrau Robert Lenz' reproduziert.Zwei Porträts abgebildet in: Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 18601910. River Books, Bangkok 2016, S. 322, pl. 88 (Album 2, no. 103) und S. 323, pl. 91 (Album 1, no. 45). Die zwei verzeichneten Fotografien waren Bestandteil des um 1901 veröffentlichten, zweiteiligen Albums "Memories of Siam". Die übrigen Arbeiten entstanden wohl im Zuge einer Serie, wurden jedoch nicht in das Album aufgenommen.Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des siamesischen Königs Chulalongkorn (Rama V.). Ab 1925 führte er als Direktor das Fotounternehmen der Familie Ernemann in Dresden, welches später mit Günther Wagner in Hannover fusionierte.Format eines Porträts leicht beschnitten. Knick- und kratzspurig sowie teils mit kleinen Einrissen. Ecken teils deutlich geknickt und mit oberflächlichen Verlusten.Maße: Ein Abzug 28,5 x 23,3 cm, vier Abzüge zwischen 18,6 x 10,5 cm und 18,5 x 12,1 cm, ein Abzug 15,2 x 10,8 cm.Robert Lenz1864 Trier 1929 MünchenZunächst Assistent im Atelier des Hoffotografen Conrad Ruf in Freiburg im Breisgau, 189193 Assistent von Philippe Adolphe Klier in Rangoon (Yangon), British Burma (Myanmar). Ab 1893 war Lenz selbst als Fotograf, ab 1894 mit eigenem Studio, in Singapur tätig. 1898 wurde er zum Hoffotografen des Königs Rama V. Chulalongkorn in Bangkok. 1905 Zusammenarbeit mit Emil Groote, welcher 1907 das Fotostudio übernahm. Bis 1917 lebte Lenz mit seiner Familie in Bangkok bevor er nach Deutschland zurückkehrte. Von allen Fotografen, welche Ende des 19. Jahrhunderts nach Siam reisten, gilt Robert Lenz als der produktivste und einflussreichste. Eine Vielzahl seiner Aufnahmen avancierten zu beliebten Postkartenmotiven und prägten die Vorstellung von Siam bis heute. Seine Ehefrau hatte die Fotografien nach der Abreise aus Bangkok mit großem Erfolg veröffentlicht. Robert Lenz / Emil Groote , Fünf Studiofotografien junger, siamesischer Frauen ("Type of Siamese Girl" / "Bangkok, Siamese Girl") / ein Studiofoto Burmesin. Um 1900. Silver gelatine print. Unsigniert. Ein Porträt verso in Blei altbezeichnet "a Siamese Belle Mr Grooté Photog to King". Ein weiteres ebenfalls in Blei altbezeichnet "Burmesin". Fotos jeweils nummeriert o.li. Alle Fotografien mit identischem Studiohintergrund. Bei einer der Porträtierten handelt es sich wohl um Erb Bunnag, Mitglied der Bunnagfamilie, die dem Siamesischen Königshaus über Generationen sehr verbunden war.Einige Aufnahmen erschienen 1901 in: Gustav Boehm, Photographien aufgenommen und gesammelt von Gustav Boehm Offenbach a.M. gelegentlich seiner Reise um die Welt 18991901 (no. 109/110). Ein Porträt ("Bangkok, Siamese Girl") wurde 1911 von der Ehefrau Robert Lenz' reproduziert.Zwei Porträts abgebildet in: Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 18601910. River Books, Bangkok 2016, S. 322, pl. 88 (Album 2, no. 103) und S. 323, pl. 91 (Album 1, no. 45). Die zwei verzeichneten Fotografien waren Bestandteil des um 1901 veröffentlichten, zweiteiligen Albums "Memories of Siam". Die übrigen Arbeiten entstanden wohl im Zuge einer Serie, wurden jedoch nicht in das Album aufgenommen.Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des siamesischen Königs Chulalongkorn (Rama V.). Ab 1925 führte er als Direktor das Fotounternehmen der Familie Ernemann in Dresden, welches später mit Günther Wagner in Hannover fusionierte.size: Ein Abzug 28,5 x 23,3 cm, vier Abzüge zwischen 18,6 x 10,5 cm und 18,5 x 12,1 cm, ein Abzug 15,2 x 10,8 cm.