Hans Unger "Birken am Meer". 1896. Radierung auf wolkigem, gelblichen Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Hans Unger". Verso in Blei vermerkt "GK24" o.re. Erschienen in: Vierteljahrsheft III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.WVZ Günther 12.Blattränder etwas ungerade geschnitten. Leicht knickspurig, insbes. an den Ecken sowie am re. Rand.Maße: Pl. 28,9 x 15,9 cm, Bl. 34,7 x 24,6 cm.Hans Unger1872 Bautzen 1936 Dresden188792 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 189296 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Preller d.J. und H. Prell. Mitglied der Goppelner Malerschule u. der Dresdner Sezession. Nach 1906 Ernennung zum Professor. Hans Unger "Birken am Meer". 1896. Etching auf wolkigem, gelblichen Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Hans Unger". Verso in Blei vermerkt "GK24" o.re. Erschienen in: Vierteljahrsheft III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresdens.WVZ Günther 12.size: Pl. 28,9 x 15,9 cm, Bl. 34,7 x 24,6 cm.