Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Unsigniert. Figurengruppe auf ovaler naturalistischer Plinthe.Dürers Druckgrafiken galten Künstlern vom 16. bis zum 19. Jahrhundert als Anknüpfungspunkte. Die Dynamik, die der Nürnberger insbesondere bei seinem "Tanzenden Bauernpaar" von 1514 auf dem Papier erzeugte, bot nachfolgenden Künstlern Gelegenheit, sich auch in anderen Medien mit Dürer zu messen oder ihm eine Hommage darzubringen.In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit der kompositionellen Spannung, die dem Thema des Objektes innewohnt, verknüpft sich auch ein materialästhetischer Aspekt: Nicht nur dem Paar, sondern auch dem Material Elfenbein wohnt eine Drehbewegung inne, denn der Zahn wächst schraubenförmig um den Nerv. So wirbeln die Bauern im Tanz, verewigt in einem der edelsten Werkstoffe der Kunstgeschichte.Kleiner Finger der linken Hand des Bauern ergänzt. Vereinzelt materialbedingte geschwärzte Risse sowie geschwärztes Nervenlöchlein. Verbräunung im Bereich der Hutkrempe. Spannungsriß in der Plinthe vom Nerv ausgehend.Maße: H. 12,6 cm.Albrecht Dürer1471 Nürnberg 1528 NürnbergGoldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 149094 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig. Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19th cent. Ivory, geschnitzt. Unsigniert. Figurengruppe auf ovaler naturalistischer Plinthe.Dürers Druckgrafiken galten Künstlern vom 16. bis zum 19. Jahrhundert als Anknüpfungspunkte. Die Dynamik, die der Nürnberger insbesondere bei seinem "Tanzenden Bauernpaar" von 1514 auf dem Papier erzeugte, bot nachfolgenden Künstlern Gelegenheit, sich auch in anderen Medien mit Dürer zu messen oder ihm eine Hommage darzubringen.In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit der kompositionellen Spannung, die dem Thema des Objektes innewohnt, verknüpft sich auch ein materialästhetischer Aspekt: Nicht nur dem Paar, sondern auch dem Material Elfenbein wohnt eine Drehbewegung inne, denn der Zahn wächst schraubenförmig um den Nerv. So wirbeln die Bauern im Tanz, verewigt in einem der edelsten Werkstoffe der Kunstgeschichte.size: H. 12,6 cm.