Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Tony Cragg "Topography". 2000. Farbradierung mit Aquatinta auf "Hahnemühle" -Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Tony Cragg" re. und nummeriert "5/35" li.WVZ Buchmann 5040 1-35.Verso Reste einer alten Montierung.Maße: Pl. 37 x 42 cm, Bl. 53,5 x 66 cm.Tony Cragg1949 LiverpoolBildhauer und Grafiker. Zunächst besucht er den Grundkurs am Gloucestershire College of Art & Design in Cheltenham. 1969/70 schrieb er sich an der Wimbledon School of Art ein. Hier studierte er bis 1973 unter Roger Ackling und Jim Rogers. Anschließend studierte er bis 1977 am Royal Collage of Art in London Skulptur. Nach seinem Studium zog Cragg nach Wuppertal, wo er bis heute lebt und arbeitet. 197988 unterrichtete er an der Kunstakademie in Düsseldorf. Seit den 1980er Jahren gilt Cragg als einer der wichtigsten Vertreter der "British New Sculpture". Tony Cragg "Topography". 2000. Etching in colours mit Aquatinta auf "Hahnemühle" -Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Tony Cragg" re. und nummeriert "5/35" li.WVZ Buchmann 5040 1-35.size: Pl. 37 x 42 cm, Bl. 53,5 x 66 cm.
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
23. Sep 2017 09:00 MESZ
Bautzner Str. 99
Dresden
01099
Versand
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
23. Sep 2017 09:00 MESZ
Datum Format
Bautzner Str. 99
Dresden
01099