Los

1272

Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh. Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh. Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern - Bild 1 aus 6
Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh. Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern - Bild 2 aus 6
Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh. Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern - Bild 3 aus 6
Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh. Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern - Bild 4 aus 6
Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh. Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern - Bild 5 aus 6
Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh. Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern - Bild 6 aus 6
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh.
Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern furniert, partiell gefärbt und geschwärzt sowie an den Innenkanten lasiert. Querrechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, daran schauseitig ein kleiner Knauf. Unterhalb im Korpus ein später eingefügtes Schloß. Der Korpus allseitig mit einer querrechteckigen, von Bandintarsien umrahmten Reserve mit intarsiertem Ranken- und Floraldekor. In der Deckelreserve zentral ein intarsiertes Vogeldekor, flankiert von einem Ranken- und Blütendekor. Die Außenbänder mittig jeweils mit einem zweifarbig intarsierten Dreiecksdekor. Auf der Unterseite die Reste eines vollflächigen, geklebten Papiers. Dieses unleserlich in Tinte beschrieben. Das Eingerichte tannengrün samtbezogen, vormals wohl mit polychrom gefasstem Papier ausgekleidet.

Wir danken Frau Dr. Gisela Haase, Dresden, für freundliche Hinweise.
Schlüssel vorhanden. Die Ecken sowie die Furnierkanten partiell mit kleineren Bestoßungen. Furnier partiell minimal riß- und druckspurig und sehr vereinzelt mit unscheinbaren punktförmigen Ablagerung. Scharniere ergänzt. Das Schloß alt umgebaut. Der ergänzte Samt des Eingerichtes im Korpus stärker gelblich verfärbt und etwas berieben. Der Samt leicht klebe- und gebrauchsspurig sowie minimal gelöst.
Maße: H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm.

Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18th cent.

size: H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs