Kaffeeservice "Gestreute Blümchen" für sechs Personen. Meissen. Um 1900 -2000. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. 32-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, sieben Kuchentellern, sieben Kaffeetassen mit Untertassen, einem Kuchenteller, einer großen Konfektschale in Blattform, einer großen Keksdose, einer kleinen Stegschale, einer kleinen Vase sowie einem kleinen Kerzenständer. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Deckel mit dem Dekor "Gestreute Blümchen". Unterseits überwiegend mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie mit Beizeichen. Zuckerdose und Kerzenständer zusätzlich mit den geprägten Jahreszeichen.Goldstaffierung vereinzelt minimal berieben. Zwei Tassen mit Haarrissen. Knauf der Kaffeekanne restauriert und mit Materialverlust, der Deckel mit alter, geöffneter Luftblase unter dem aufgelegten Blatt. Deckelarretierung der Kanne mit kleinerem Chip. Knauf der Teekanne mit minimaler Restaurierung. Deckel der Keksdose mit Materialunregelmäßigkeit. Vereinzelt minimale Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.Maße: Verschiedene Maße. Kaffeeservice "Gestreute Blümchen" für sechs Personen. Meissen. Um 1900 - 2000. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. 32-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, sieben Kuchentellern, sieben Kaffeetassen mit Untertassen, einem Kuchenteller, einer großen Konfektschale in Blattform, einer großen Keksdose, einer kleinen Stegschale, einer kleinen Vase sowie einem kleinen Kerzenständer. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Deckel mit dem Dekor "Gestreute Blümchen". Unterseits überwiegend mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie mit Beizeichen. Zuckerdose und Kerzenständer zusätzlich mit den geprägten Jahreszeichen.size: Verschiedene Maße.