Robert Hermann Sterl, Detailstudie zu "Auktion". 1889. Aquarell, weiß gehöht, auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "Robert Sterl" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.Die Studie zeigt eine Szene, die in leicht veränderter Form in zwei Gemälden Robert Sterls verarbeitet wurde. Beide Gemälde entstanden, wie auch die Studie, im Jahr 1889 und zeigen das Auktionslokal in der Rampischen Gasse in Dresden.Das kleinere Gemälde "Im Auktionslokal" (WVZ Popova 83) befindet sich heute in den Kunstsammlungen Chemnitz (Inv. Nr. 416). Es war wiederum eine Vorstudie zum großformatigem Gemälde "Auktion" (WVZ Popova 85), welches heute als verschollen gilt (Abgeb. in: Robert-Sterl-Ausstellung 1928. Kunsthütte Chemnitz, Kat.Nr. 10).Provenienz: 1928 erworben bei der Robert-Sterl-Ausstellung in der Kunsthütte Chemnitz, damals Hochzeitsgeschenk für das Ehepaar Karl Remmert, Uhrmachermeister in Chemnitz.Ausstellung: 1928 Robert-Sterl-Ausstellung, Kunsthütte Chemnitz, Kat.Nr. 199.Lichtrandig, etwas fleckig und angeschmutzt. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein am o. Rand.Maße: Darst. 23,5 x 27 cm, Ra. 41 x 47,5 cm.Robert Sterl1867 Großdobritz 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz188191 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei L. Pohle,ab 1886 Meisterschüler von F. Pauwels. 1892 Arbeit mit C. Bantzer in Willingshausen (Hessen), in Goppeln und Johnsdorf. 1904 Berufung als Lehrer an die Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor. 1915 Wahl zum Nachfolger G. Kuehls als Vorstand des Meisterateliers für Malerei. 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste. 1928 Erste Übersichtsausstellung von Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz. 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden. Robert Hermann Sterl, Detailstudie zu "Auktion". 1889. Watercolour, weiß gehöht, auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "Robert Sterl" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.Die Studie zeigt eine Szene, die in leicht veränderter Form in zwei Gemälden Robert Sterls verarbeitet wurde. Beide Gemälde entstanden, wie auch die Studie, im Jahr 1889 und zeigen das Auktionslokal in der Rampischen Gasse in Dresden.Das kleinere Gemälde "Im Auktionslokal" (WVZ Popova 83) befindet sich heute in den Kunstsammlungen Chemnitz (Inv. Nr. 416). Es war wiederum eine Vorstudie zum großformatigem Gemälde "Auktion" (WVZ Popova 85), welches heute als verschollen gilt (Abgeb. in: Robert-Sterl-Ausstellung 1928. Kunsthütte Chemnitz, Kat.Nr. 10).Provenienz: 1928 erworben bei der Robert-Sterl-Ausstellung in der Kunsthütte Chemnitz, damals Hochzeitsgeschenk für das Ehepaar Karl Remmert, Uhrmachermeister in Chemnitz.Ausstellung: 1928 Robert-Sterl-Ausstellung, Kunsthütte Chemnitz, Kat.Nr. 199.size: Darst. 23,5 x 27 cm, Ra. 41 x 47,5 cm.