Günter Horlbeck "L für Landschaft". 1980. Öl auf Hartfaser. O.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert sowie von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen. WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 105.Unscheinbare Kratzspuren re.Mi.Maße: 79,8 x 59,8 cm.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Buchkunst und Grafik in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Entstammend der Generation wie Mattheuer malte er nicht figürlich. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky. Günter Horlbeck "L für Landschaft". 1980. Oil on fibreboard. O.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert sowie von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen. WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 105.size: 79,8 x 59,8 cm.