Hendrick Goudt "Die Flucht nach Ägypten". 1613. Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (H und Lilie im Haus?) am li. Rand. Nach Adam Elsheimer. Im Passepartout montiert.Bartsch 3.Etwas blasser Druck. Bis an die Darstellung beschnitten. Leichte Randläsionen, hinterlegter Einriss am re. Rand. Geglätteter Mittelfalz.Maße: Bl./Darst. 25,5 x 39,8 cm, Psp. 40 x 50 cm.Hendrick Goudtum 1583 Den Haag 1648 UtrechtHolländischer Maler und Kupferstecher des Goldenen Zeitalters. G. ging als junger Mann nach Rom, wo er mit Adam Elsheimer zusammenarbeitet. Nach dem Tode Elsheimers kehrte G. 1611 wieder nach Utrecht zurück, dort Mitglied der Lukasgilde. Es entstanden fünf Drucke nach Werken Elsheimers, welche den Ruhm des Künstlers in den Niederlanden und Westeuropa begründeten. Hendrick Goudt "Die Flucht nach Ägypten". 1613. Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (H und Lilie im Haus?) am li. Rand. Nach Adam Elsheimer. Im Passepartout montiert.Bartsch 3.size: Bl./Darst. 25,5 x 39,8 cm, Psp. 40 x 50 cm.