Hanns Herzing "Oberammergau". 1949. Öl auf Malpappe, auf einen Spannrahmen aufgenagelt. Signiert "Hanns Herzing" u.re.Verso auf der Malpappe in schwarzem Fettstift betitelt, datiert, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden-N.Poyritz" o.Mi. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "263". Spannrahmenverstrebung mit Künstlerstempel Mi.Bildträger mit Deformationen und Randläsionen. Firnis gegilbt. Größere Malschicht-Fehlstellen und Lockerungen an den Bildrändern umlaufend sowie vereinzelt in der Bildfläche. Mehrere Kratzer sowie Laufspuren eines Lösungsmittels in der re. Bildhälfte. Signatur mit Fehlstellen. Stockfleckig, insbesondere am o. Rand. Verso stockfleckig.Maße: 100,4 x 75 cm.Hanns Herzing1890 Dresden 1971 ebendaSchüler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschüler von E. Bracht. Ausführung von zwei Kolossalgemälden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge". Hanns Herzing "Oberammergau". 1949. Oil on cardboard, auf einen Spannrahmen aufgenagelt. Signiert "Hanns Herzing" u.re.Verso auf der Malpappe in schwarzem Fettstift betitelt, datiert, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden-N.Poyritz" o.Mi. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "263". Spannrahmenverstrebung mit Künstlerstempel Mi.size: 100,4 x 75 cm.