Adrian Ludwig Richter "Das Schloß und Städtchen Nossen". 1820. Radierung, koloriert. Blatt 50 aus der Folge "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". Unterhalb der Darstellung in der Platte u.Mi. nummeriert "50". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. WVZ Hoff/Budde 79 III (von V).Leicht stockfleckig.Maße: Darst. 10,5 x 15,7 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.Adrian Richter1803 Dresden 1884 ebendaSchüler seines Vaters C. A. Richter und der Dresdner Akademie. 182021 Reise nach Frankreich als Begleiter des Fürsten Narischkin. 182326 Aufenthalt in Italien, verkehrte im Kreise der Nazarener, beeinflußt von J. A. Koch und J. Schnorr v. Carolsfeld. 182635 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer, 1841 Professor an der Dresdner Kunstakademie. Adrian Ludwig Richter "Das Schloß und Städtchen Nossen". 1820. Etching, koloriert. Blatt 50 aus der Folge "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". Unterhalb der Darstellung in der Platte u.Mi. nummeriert "50". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. WVZ Hoff/Budde 79 III (von V).size: Darst. 10,5 x 15,7 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.