Max Bill und andere Künstler "Média / 81". 1981. Serigrafien (drei) auf weißem Karton. Unsigniert. Im schwarzen Leporello montiert, darauf typografisch französisch bezeichnet und datiert.Zusätzlich drei weitere Leporellos mit fotografischen Abbildungen der ausgestellten Arbeiten von Bill. Weitere 14 Leporellos mit Abbildungen zu Arbeiten der Künstler:3x Marinus Boezem (1934),4x François Morellet (1926-2016),4x (inklusive einer Serigrafie) Zdenek Sykora (1920-2011),1x Emma Park (1950),1x Dominique Stroobant (1947),1x Olivier Mosset (1944).Ein Leporello mit einem Zusatztext von Maurice Besset. Dessen Deckblatt von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet u.re. In der originalen, schwarzen Leinenkassette. Auf der Innenseite des Deckels typografisch bezeichnet und in weißem Farbstift nummeriert "312/500" o.li.Limitierte Edition einer vier Zyklen umfassenden Ausstellungsreihe der Schweizer Galerie Média von Marc Hostettler, Neuchâtel 1981.Leporello von Christophe Gossweiler sowie Leporello 2 von Marinus Boezem fehlend. Ecken der Leporellos bestoßen und teils mit kleinsten Materialverlusten. Schuber gebrauchsspurig, angeschmutzt und minimal geblichen. Rücken u. mit schwarzem Gewebeband beklebt.Maße: Med. jew. 19,8 x 19,8 cm, Bl. jew. 20,2 x 20,2 cm, Leporello 22,8 x 23 cm, Kassette 25,1 x 25,2 cm.Max Bill1908 Winterthur 1994 Berlin192427 Lehre als Silberschmied an der Kunstgewerbeschule in Zürich. 1927/28 studierte er am Bauhaus in Dessau; zu Lehrzeiten von Albers, Kandinsky, Klee, Moholy-Nagy und Schlemmer. Ab 1929 war Bill sowohl praktisch als auch theoretisch als Architekt, seit 1932 als Maler, Grafiker und Bildhauer tätig. 193237 war er Mitglied der Künstlerbewegung Abstraction-Création in Paris. 1936 definierte er in einem Ausstellungskatalog des Kunsthauses Zürich seine Vorstellung von Konkreter Kunst und wurde zu einem ihrer wichtigsten Vertreter. 1944/45 hatte Bill seinen ersten Lehrauftrag an der Zürcher Kunstgewerbeschule. In dieser Zeit schloss er Freundschaft mit Georges Vantongerloo und Frantiek Kupka. 195153 war er Mitbegründer der Ulmer Hochschule für Gestaltung und entwarf ihr Schulgebäude. 195356 war er deren erster Rektor. Er war Teilnehmer der documenta I (1955), documenta II (1959) und der documenta III (1964) in Kassel. Max Bill und andere Künstler "Média / 81". 1981. Serigraph (drei) auf weißem Karton. Unsigniert. Im schwarzen Leporello montiert, darauf typografisch französisch bezeichnet und datiert.Zusätzlich drei weitere Leporellos mit fotografischen Abbildungen der ausgestellten Arbeiten von Bill. Weitere 14 Leporellos mit Abbildungen zu Arbeiten der Künstler:3x Marinus Boezem (1934),4x François Morellet (1926-2016),4x (inklusive einer Serigrafie) Zdenek Sykora (1920-2011),1x Emma Park (1950),1x Dominique Stroobant (1947),1x Olivier Mosset (1944).Ein Leporello mit einem Zusatztext von Maurice Besset. Dessen Deckblatt von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet u.re. In der originalen, schwarzen Leinenkassette. Auf der Innenseite des Deckels typografisch bezeichnet und in weißem Farbstift nummeriert "312/500" o.li.Limitierte Edition einer vier Zyklen umfassenden Ausstellungsreihe der Schweizer Galerie Média von Marc Hostettler, Neuchâtel 1981.size: Med. jew. 19,8 x 19,8 cm, Bl. jew. 20,2 x 20,2 cm, Leporello 22,8 x 23 cm, Kassette 25,1 x 25,2 cm.