Georg Egmont Oehme, Blick auf Elbe bei Obervogelgesang. 1920er Jahre. Öl auf Papier. Signiert "G. Oehme" und teilweise unleserlich datiert "2" u.re. In lichtgrau lasierter Holzleiste gerahmt.Sehr unregelmäßiger Firnis. Bildrand li. und re. mit kleinen Reißzwecklöchlein, re. mit kleinem Materialverlust.Maße: Ra. 32,3 x 38 cm, Ra. 36,8 x 42,5 cm.Georg Oehme1890 Dresden 1955 DresdenBruder des Malers Hanns Oehme. 1908-11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts. Georg Egmont Oehme, Blick auf Elbe bei Obervogelgesang. 1920's. Oil on paper. Signiert "G. Oehme" und teilweise unleserlich datiert "2" u.re. In lichtgrau lasierter Holzleiste gerahmt.size: Ra. 32,3 x 38 cm, Ra. 36,8 x 42,5 cm.