Oscar von Alvensleben, Drei Ansichten der Bäreninsel (Bjørnøya). 1893. Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Am unteren Blattrand jeweils detailliert ortsbezeichnet und datiert "Bäreninsel. Südwestseite von der Südspitze d. 13/8 93" / "Bäreninsel Südspitze d. 13/8 93" / "die Gullholmen an der Ostseite der Bäreninsel". Eine Arbeit verso in Blei u.re. mit Inv.Nr. "2235m" versehen.Blätter mit vertikalen Quetschfalten und leicht stockfleckig. Blattränder minimal wellig. Ein Blatt mit Löchlein. Zwei Arbeiten aus zwei zusammengeklebten Blättern bestehend. Verso Reste älterer Montierung.Maße: 23,2 x 33,2 cm/ 22,7 x 33,3 cm/ 9,7 x 30,5 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben, Drei Ansichten der Bäreninsel (Bjørnøya). 1893. Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Am unteren Blattrand jeweils detailliert ortsbezeichnet und datiert "Bäreninsel. Südwestseite von der Südspitze d. 13/8 93" / "Bäreninsel Südspitze d. 13/8 93" / "die Gullholmen an der Ostseite der Bäreninsel". Eine Arbeit verso in Blei u.re. mit Inv.Nr. "2235m" versehen.size: 23,2 x 33,2 cm/ 22,7 x 33,3 cm/ 9,7 x 30,5 cm.