Margarete Geibel, Winterliche Flusslandschaft / Verschneite Waldlandschaft. Um 1915. Farbholzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "MG" sowie jeweils in Blei u.re. signiert "MGeibel"."Flusslandschaft" sichtbar knickspurig am re. Rand, u.li. kleine Randläsion. "Waldlandschaft" o.li. etwas angeschmutzt. Beide Blätter verso mit Resten älterer Montierung, insgesamt etwas stockfleckig und auf Stockmaß beschnitten.Maße: Stk./Bl. 28 x 34,3 cm / Stk./Bl. 24,2 x 27,4 cm.Margarete Geibel1876 Weimar 1955 WeimarDeutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin. Margarete Geibel, Winterliche Flusslandschaft / Verschneite Waldlandschaft. Um 1915. Wood cut in colours auf Japan. Jeweils im Stock u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "MG" sowie jeweils in Blei u.re. signiert "MGeibel".size: Stk./Bl. 28 x 34,3 cm / Stk./Bl. 24,2 x 27,4 cm.