Lampengeblasene Schale. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1989. Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas, bernsteinfarben getönt und beidseitig mit farblosen, konzentrischen Kreisformen. Balusterform mit eingelassener, halbkugelförmiger Schale. Am Boden in Weiß monogrammiert "WBD" und datiert "1989".Maße: H. 14,4 cm.Walter Bäz-Dölle1935 LauschaDeutscher Glasgestalter. 1948-50 Lehre als Glasapparatebläser. 195074 Arbeit in der Glasbläser-Werkstatt des Vaters und im Farbglaswerk Lauscha. 197173 Studium der Glasgestaltung an der Fachschule für angewandten Kunst in Schneeberg. Bäz-Dölle arbeitet mit Fadenauflagen, Noppendekor, Bänderungen, gekämmten Einlagen, Schmelzfarbendekor und netzartigen Überfängen an verschiedenen Gefäßformen. Lampengeblasene Schale. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1989. Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas, bernsteinfarben getönt und beidseitig mit farblosen, konzentrischen Kreisformen. Balusterform mit eingelassener, halbkugelförmiger Schale. Am Boden in Weiß monogrammiert "WBD" und datiert "1989".size: H. 14,4 cm.