Alexander Neumann "Einst". 1980. Laubholz, geschnitzt, farbig lasierend gefasst. U.li. monogrammiert "AN". An der Unterseite mit einer Widmung versehen, ausführlich datiert und geritzt betitelt.Angeschmutzt. Mehrere Trocknungsrisse.Maße: H. 42,5 cm.Alexander Neumann1957 Karl-Marx-StadtNeumann absolvierte eine Ausbildung zum Steinmetz. Anschließend erlangte er sein Abitur in Dresden. 198385 ging er unterschiedlichen Beschäftigungen in Plauen nach. 198489 studierte er Malerei und Grafik an der Kunsthochschule für Bildende Künste in Dresden, anschließend folgte bis 1992 sein Meisterschülerstudium an der Kunstakademie Dresden. Nebenher ging er der Lehrtätigkeit in der Fachklasse der Malerei nach. Seit 1989 ist er freischaffend tätig. Alexander Neumann "Einst". 1980. Laubholz, geschnitzt, farbig lasierend gefasst. U.li. monogrammiert "AN". An der Unterseite mit einer Widmung versehen, ausführlich datiert und geritzt betitelt.size: H. 42,5 cm.