Walter Ulbricht, Zwei Architekturdetails und eine geometrische Studie. 1890-1891. Bleistiftzeichnungen und Kohlestift, weiß gehöht, partiell laviert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "W. Ulbricht" und datiert sowie bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".Ein Blatte stockfleckig und leicht gebräunt. Untersatzpapier angeschmutzt, mit Einrissen, Fehlstellen und Knicken.Maße: Max. 39 x 49,5 cm.Walter Ulbricht1870 Altenburg 1914 Colroy la Roche Walter Ulbricht, Zwei Architekturdetails und eine geometrische Studie. 1890- 1891. Pencil drawing und Kohlestift, weiß gehöht, partiell laviert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "W. Ulbricht" und datiert sowie bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".size: Max. 39 x 49,5 cm.