Sechs Messerbänkchen "Zwiebelmuster". Meissen. 19. Jh. Porzellan, glasiert. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Auf je einer Seitenwange mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau. Ein Messerbänkchen ungemarkt.Glasur vereinzelt mit Fehlstellen, überwiegend aus dem Herstellungsprozess. Vereinzelt etwas kratzspurig.Maße: L. 9,8 cm. Sechs Messerbänkchen "Zwiebelmuster". Meissen. 19th cent. Porcelain, glazed. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Auf je einer Seitenwange mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau. Ein Messerbänkchen ungemarkt.size: L. 9,8 cm.