Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000. Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann", datiert und nummeriert "21/50". Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.Minimal wellig.Maße: Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm, Ra. 84,5 x 64 cm.Wolfgang Biedermann1940 Plauen 2008 Leipzig196167 Studium an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei G. K. Müller. Seit 1967 freischaffend in Leipzig tätig. Erhielt 1979 den Kritikerpreis. 1996 wurde Biedermann zum Ordentlichen Mitglied der Freien Akad. der Künste zu Leipzig ernannt. Ab 2001 folgten Studienreisen nach Frankreich. Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000. Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann", datiert und nummeriert "21/50". Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.size: Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm, Ra. 84,5 x 64 cm.