Alexander Reich-Staffelstein, Morgenstimmung am Meer. 1919. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "A. Reich-Staffelstein" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Recto auf einem Messingschild auf unterer Rahmenleiste bezeichnet.Firnis leicht gegilbt. Vereinzelt kleine, bräunliche Spritzer auf der Oberfläche. Mit wenigen Überarbeitungen im Himmel, wohl von Künstlerhand.Maße: 78,7 x 116,8 cm, Ra. 95,9 x 134,8 cm.Prof. Alexander Reich-Staffelstein1878 Bremen 1952 BremenMarinemaler. Alexander Reich-Staffelstein, Morgenstimmung am Meer. 1919. Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "A. Reich-Staffelstein" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Recto auf einem Messingschild auf unterer Rahmenleiste bezeichnet.size: 78,7 x 116,8 cm, Ra. 95,9 x 134,8 cm.