Siegfried Berndt "Stiller Abend". 1906. Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "24/25". Im dünnen, originalen Passepartout montiert, dort in Tusche nummeriert "VII" und betitelt sowie in Blei nummeriert "24".Passepartout leicht eingerissen.Maße: Stk. 20 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 21 cm, Psp. 48 x 32 cm.Siegfried Berndt1889 Görlitz 1946 DresdenErster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (193241). Studierte von 18991906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehörte zu den Meisterschülern von E. Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien. Siegfried Berndt "Stiller Abend". 1906. Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock monogrammiert "SB", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "24/25". Im dünnen, originalen Passepartout montiert, dort in Tusche nummeriert "VII" und betitelt sowie in Blei nummeriert "24".size: Stk. 20 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 21 cm, Psp. 48 x 32 cm.