Salvador Dali "Die Hölle. 32. Gesang. Die Vaterlandsverräter" / "Das Paradies. 4. Gesang. Beatrice". 1962. Farbxylografien auf "BFK Rives"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Farbstift signiert "Dali", ein Paradies-Blatt li. nummeriert "74/150". Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". Jeweils hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.WVZ Michler/Löpsinger 1070 j (von k); 1109 j (von k).Jeweils etwas lichtrandig, Rand und verso gebräunt.Maße: Stk. 25,5 x 18,5 cm, Bl. 33 x 26,5 cm, Ra. 52 x 42 cm.Salvador Dali1904 Figueres 1989 ebenda1922 schickte der Vater den jungen Künstler nach Madrid zum Studium an der RABA de S. Fernando. 1926 erfolgte die Exmatrikulation. 1928 Veröffentlichung des "Gelben Manifests". Filmische Projekte mit L. Buñuel. 1929 erste Einzelausstellung. 1930 Anschluss an die Bewegung "Posición moral del surrealismo". Projekte mit A. Breton, Man Ray u. M. Duchamp. 1939 Ausschluss aus der surrealistischen Gruppe. 1940 1948 Aufenthalt in den USA. Danach lebte er bis zu seinem Tod in Spanien. Salvador Dali "Die Hölle. 32. Gesang. Die Vaterlandsverräter" / "Das Paradies. 4. Gesang. Beatrice". 1962. Xylography in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Farbstift signiert "Dali", ein Paradies-Blatt li. nummeriert "74/150". Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". Jeweils hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.WVZ Michler/Löpsinger 1070 j (von k); 1109 j (von k).size: Stk. 25,5 x 18,5 cm, Bl. 33 x 26,5 cm, Ra. 52 x 42 cm.