Hermann Naumann "Hahnenmaske". 1975. Ton, gebrannt, farblos glasiert. Verso geritzt signiert "H. Naumann" u.re. Eines von sechs Exemplaren.WVZ Luzens 67, mit abweichenden Maßen und ohne Datierung.Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.Re. ein wohl von Künstlerhand geschlossener und überglasierter Brandriss.Maße: 27,5 x 15,5 cm.Hermann Naumann1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachDeutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 194750 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. N. lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten. Hermann Naumann "Hahnenmaske". 1975. Clay, gebrannt, farblos glasiert. Verso geritzt signiert "H. Naumann" u.re. Eines von sechs Exemplaren.WVZ Luzens 67, mit abweichenden Maßen und ohne Datierung.Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.size: 27,5 x 15,5 cm.