Artur Bär "Sommertag". 1921. Radierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ABär" und datiert sowie li. betitelt. U.Mi. von fremder Hand in Blei beziffert "527" "650 k".Minimale Randläsion o.re., oberer Rand leicht knickspurig, ebendort re. mit unscheinbarer Klebespur. Papier leicht gedunkelt.Maße: Pl. 22,9 x 15,7 cm, Bl. 32 x 24 cm.Artur Bär1884 Crimmitschau 1972 RadebeulNach 1902 abgeschlossener Holzbildhauerlehre, besuchte B. die Fachschule für Bildschnitzerei Leipzig, später die dortige Kunstgewerbeschule. 1908 begann er sein Studium der Malerei und Grafik an der Kunstakademie Dresden bei Ludwig von Hofmann und Sascha Schneider; abschließend wurde er Meisterschüler von G. Kuehl und Richard Müller. War B. anfangs noch als Dekorationsmaler tätig, verlegte er sich bald auf Landschaften und Portraits. In den 1920er Jahren verstärkt druckgrafische Arbeiten. Artur Bär "Sommertag". 1921. Etching auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ABär" und datiert sowie li. betitelt. U.Mi. von fremder Hand in Blei beziffert "527" "650 k".size: Pl. 22,9 x 15,7 cm, Bl. 32 x 24 cm.