Zwei Suppentassen mit Untertassen "Zwiebelmuster". Meissen. 1930er /1940er Jahre. Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Suppentassen beidseitig mit Ohrenhenkeln, die Untertassen leicht gemuldet. Unterseits sowie im Dekor die Schwertermarken in Unterglasurblau. Links der Schwerter und rechtwinklig zum Standring ein unterglasurblauer Beistrich mit zwei Schleifstrichen. Des Weiteren die geprägten Modellnummern sowie die Malermarken in Unterglasurblau. Zweite Wahl.Maße: Suppentassen D. ca. 13 cm, Untertassen D. 16,8 cm. Zwei Suppentassen mit Untertassen "Zwiebelmuster". Meissen. 1930er / 1940's. Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Suppentassen beidseitig mit Ohrenhenkeln, die Untertassen leicht gemuldet. Unterseits sowie im Dekor die Schwertermarken in Unterglasurblau. Links der Schwerter und rechtwinklig zum Standring ein unterglasurblauer Beistrich mit zwei Schleifstrichen. Des Weiteren die geprägten Modellnummern sowie die Malermarken in Unterglasurblau. Zweite Wahl.size: Suppentassen D. ca. 13 cm, Untertassen D. 16,8 cm.