Karl Truppe, Apfelschälendes Mädchen. 1929. Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "-Truppe-" und datiert u.li. In einer Münchner Leiste gerahmt.Bildrand re. mit einzelnen Nagellöchlein, li. ein vertikaler Schnitt (5 cm).Maße: 70 x 45,2 cm, Ra. 80 x 55 cm.Karl Truppe1887 Radsberg (Kärnten) 1959 Viktring (Klagenfurt)190513 Studium bei Alois Delug an der Wiener Akademie. Im Weltkrieg Kriegsmaler beim Armeeoberkommando. 191737 tätig in Brünn, wo er künstlerischer Leiter der Gesellschaft der Kunstfreunde und Vorsitzender der Künstlergenossenschaft "Mährische Scholle" war. Seit 1937 in Stuttgart tätig, arbeitete auch in Florenz, Paris und den USA. Er erhielt zahlreiche Preise. Karl Truppe, Apfelschälendes Mädchen. 1929. Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "-Truppe-" und datiert u.li. In einer Münchner Leiste gerahmt.size: 70 x 45,2 cm, Ra. 80 x 55 cm.