Prunkteller mit Reliefdekor. Meissen. Um 1860. Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Gemuldete, runde Form mit rocailleförmig geschweifter Fahne. Im Spiegel eine reliefierte Sternform mit lilienförmigem Abschluss, in Blattvoluten- und Schleifendekore mündend. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W 80.", die Drehernummer sowie die Malernummern.Goldstaffierung deutlich berieben.Maße: D. 27,1 cm. Prunkteller mit Reliefdekor. Meissen. Um 1860. Porcelain, glazed und in kobaltblauen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Gemuldete, runde Form mit rocailleförmig geschweifter Fahne. Im Spiegel eine reliefierte Sternform mit lilienförmigem Abschluss, in Blattvoluten- und Schleifendekore mündend. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W 80.", die Drehernummer sowie die Malernummern.size: D. 27,1 cm.