Walter Otto Grimm/ Georg Kind "Menschen - Zeitschrift für neue Kunst" Nr. 1. 1919. Doppelblatt mit drei Original-Holzschnitten. Ein Blatt monogrammiert "GK". Mit Texten von Albert Einstein und George Minne. Hrsg. von Heinar Schilling. Erschienen in Dresden, Verlag der Menschen (Dresdner Verlag von 1917).WVZ Söhn HDO 26916-1 - 26916-3. Im 1. Quartal des 2. Jg. (1919) wird die Ausgabe 'Mensch - Zeitschrift für neue Kunst' (Nr. 12, 15, 19, 22, 25, 28) durch eine Ausgabe 'Mensch - Montagsblatt - Dresden' ergänzt.Typische Mittelfalze. Leicht gebräunt, etwas brüchig. An den Falzen bis in die Mitte des Blattes eingerissen.Maße: 48 x 32 cm.Walter Grimm1894 Philadelphia (Pennsylvania) 1919 Dresden Walter Otto Grimm / Georg Kind "Menschen - Zeitschrift für neue Kunst" Nr. 1. 1919. Doppelblatt mit drei Original-Holzschnitten. Ein Blatt monogrammiert "GK". Mit Texten von Albert Einstein und George Minne. Hrsg. von Heinar Schilling. Erschienen in Dresden, Verlag der Menschen (Dresdner Verlag von 1917).WVZ Söhn HDO 26916-1 - 26916-3. Im 1. Quartal des 2. Jg. (1919) wird die Ausgabe 'Mensch - Zeitschrift für neue Kunst' (Nr. 12, 15, 19, 22, 25, 28) durch eine Ausgabe 'Mensch - Montagsblatt - Dresden' ergänzt.size: 48 x 32 cm.