Historisierender Schmuckrahmen. 20. Jh. Holz, grundiert, masseverziert mit Schlagmetallauflage und Überzug. Rahmenprofil mit kleinem Karnies, kleiner Hohlkehle und beidseitig von einem Halbstab eingefassten Mäander sowie einer Platte. Ansteigendes Karnies, genarbt und mit Blattvolutenornament. Abschließender Rundstab. Große, abfallende Hohlkehle, gesandelte Platte und getreppter Absatz. Rahmenkonstruktion auf Gehrung geschnitten.Das zum Rahmen gehörige Gemälde wird unter Katalognr. 104 angeboten.Rahmen bestoßen und mit mehreren, retuschierten Fehlstellen.Maße: Ra. 89,5 x 74 cm, Falz 76 x 52 cm, Profil 12,5 x 7 cm. Historisierender Schmuckrahmen. 20th cent. Holz, grundiert, masseverziert mit Schlagmetallauflage und Überzug. Rahmenprofil mit kleinem Karnies, kleiner Hohlkehle und beidseitig von einem Halbstab eingefassten Mäander sowie einer Platte. Ansteigendes Karnies, genarbt und mit Blattvolutenornament. Abschließender Rundstab. Große, abfallende Hohlkehle, gesandelte Platte und getreppter Absatz. Rahmenkonstruktion auf Gehrung geschnitten.Das zum Rahmen gehörige Gemälde wird unter Katalognr. 104 angeboten.size: Ra. 89,5 x 74 cm, Falz 76 x 52 cm, Profil 12,5 x 7 cm.