Gottfried Bräunling "Winter in Rochwitz" / "Harlekin" / "Im Atelier"/ Drei Köpfe / "Zauberfenster". 1970er Jahre. Farbradierungen, Farblinolschnitte und eine Farblithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling", überwiegend li. betitelt sowie mittig jeweils nummeriert "3/25". Überwiegend auf Untersatz montiert.Minimal knick- und fingerspurig. Lithografie o.re. etwas angeschmutzt.Maße: Pl. max. 21,5 x 24,6 cm, Bl. max. 29,3 x 24,5 cm, Unters. max. 32 x 27,5 cm.Gottfried Bräunling1947 RadebeulBis 1966 Lehre als Schrift- und Plakatmaler; 196874 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei G. Kettner und G. Horlbeck. Im Anschluss freischaffend. 1987 Übersiedlung nach West-Berlin hier erste Beschäftigung mit Bronzen. 1989 zieht B. nach Köln und beteiligt sich an der Gründung der "Edition G.B." In den Folgejahren entstehen einige bibliophile Werke. 1990 Aufbau eines Druckateliers in der Pfalz. 1998 erste Beschäftigung mit Eisenskulpturen, anschließend Ausarbeitung von Stahlschnittskulpturen. Seit 2001 Auseinandersetzung mit dem Werkstoff Glas. Dozentur an der Sommerakademie CEPA in Luxemburg. Gottfried Bräunling "Winter in Rochwitz" / "Harlekin" / "Im Atelier"/ Drei Köpfe / "Zauberfenster". 1970's. Etching in colours, Farblinolschnitte und eine Farblithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling", überwiegend li. betitelt sowie mittig jeweils nummeriert "3/25". Überwiegend auf Untersatz montiert.size: Pl. max. 21,5 x 24,6 cm, Bl. max. 29,3 x 24,5 cm, Unters. max. 32 x 27,5 cm.