Vierpassige Schale "Stieglitz auf Eichenzweig". Meissen. 1951. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassig geschweifte Form, der geschwungene Mündungsrand steil ansteigend. Auf dem Spiegel ein Vogeldekor mit Stieglitz auf Eichenzweig, die Fahne mit Beerenzweigen und Insekten. Der Rand mit gelbem Faden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer, der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie der Dekornummer in Aufglasurschwarz.Glasur und Staffierung minimal kratzspurig.Maße: L. 19,0 cm. Vierpassige Schale "Stieglitz auf Eichenzweig". Meissen. 1951. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassig geschweifte Form, der geschwungene Mündungsrand steil ansteigend. Auf dem Spiegel ein Vogeldekor mit Stieglitz auf Eichenzweig, die Fahne mit Beerenzweigen und Insekten. Der Rand mit gelbem Faden. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer, der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie der Dekornummer in Aufglasurschwarz.size: L. 19,0 cm.