Elfenbein-Schmuck. Wohl Sachsen. 19. /20. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Bestehend aus einem Collieranhänger mit Rose und einer dahinter liegenden Medaillonumrahmung, einer Stabbrosche mit Maiglöckchendekor, einer Brosche in Form eines Edelweißes sowie vier kleiner Armbandanhänger in Form von Rosen. Die Broschschließen ungemarkt.Teils etwas verfärbt und vereinzelt Alters- und Tragespuren. Die Edelweißbrosche mit Resten einer Fassung und mit Klebespuren. Die Maiglöckchenbrosche mit unscheinbarem, ausgeschliffenen Materialverlust. Der Rosenanhänger mit kleinem Riss an der Öse.Maße: Collieranhänger L. 7 cm, Maiglöckchenbrosche L. 8 cm, Edelweißbrosche D. 3,5 cm, Rosenanhänger 2 x 2,5 cm. Elfenbein-Schmuck. Wohl Sachsen. 19. / 20th cent. Elfenbein, geschnitzt. Bestehend aus einem Collieranhänger mit Rose und einer dahinter liegenden Medaillonumrahmung, einer Stabbrosche mit Maiglöckchendekor, einer Brosche in Form eines Edelweißes sowie vier kleiner Armbandanhänger in Form von Rosen. Die Broschschließen ungemarkt.size: Collieranhänger L. 7 cm, Maiglöckchenbrosche L. 8 cm, Edelweißbrosche D. 3,5 cm, Rosenanhänger 2 x 2,5 cm.