Vier Musikanten aus der "Türkischen Kapelle". Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. Wohl Frühes 20. Jh. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie gold- und silberfarben staffiert. Mit den Figuren: Paarbeckenspieler, Querflötenspieler, Trommler und Waldhornist. Auf der Unterseite der Rundsockel jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie zwei Figuren mit einer Prägeziffer.In Anlehnung an Entwürfe von Johann Peter Melchior (Lintorf 1747-1825) aus den Jahren 1770-75 für die Höchster Porzellanmanufaktur.Wange des Paarbeckenspielers sowie Hals des Trommlers re. minimal kreisförmig berieben. Rechter Arm des Waldhornspielers sowie des Querflötenspielers mit Brandriss. Hals des Trommlers verso mit Brandriss.Maße: H. min. 14,3 cm, H. max. 15,3 cm. Vier Musikanten aus der "Türkischen Kapelle". Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. Wohl Early 20th cent. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie gold- und silberfarben staffiert. Mit den Figuren: Paarbeckenspieler, Querflötenspieler, Trommler und Waldhornist. Auf der Unterseite der Rundsockel jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie zwei Figuren mit einer Prägeziffer.In Anlehnung an Entwürfe von Johann Peter Melchior (Lintorf 1747-1825) aus den Jahren 1770-75 für die Höchster Porzellanmanufaktur.size: H. min. 14,3 cm, H. max. 15,3 cm.