Mokkateilservice "Bunte Blume" für sechs Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 14-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit Blütenbuketts und -zweigen in naturalistischer Malweise. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern sowie die Dekornummern in Eisenrot. Die Kanne mit Drehernummer und Jahreszeichen.Sahnekännchen fehlend.Maße: Verschiedene Maße. Mokkateilservice "Bunte Blume" für sechs Personen. Meissen. 2nd half 20th cent. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 14-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit Blütenbuketts und -zweigen in naturalistischer Malweise. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern sowie die Dekornummern in Eisenrot. Die Kanne mit Drehernummer und Jahreszeichen.size: Verschiedene Maße.