Manfred Butzmann "Glasbilder" / "Schränke" / "Kruzifix und Engel aus Litauen". 1974 / 1976 /1985. Radierungen mit Aquatinta auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Li. betitelt, eine Arbeit nummeriert "8/24", eine andere als "Zustandsdruck" bezeichnet. Zweifach mit Widmung am unteren Blattrand."Kruzifix" mit unscheinbarem, kreisförmigen Abdruck am o. Rand. "Glasbilder" am u. Rand leicht gebräunt.Maße: Pl. min. 10 x 15 cm, max. 21,8 x 23 cm, Bl. min. 19,5 x 26 cm, max. 31,5 x 26,8 cm.Manfred Butzmann1942 PotsdamLehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 196469 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 196970 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 197377 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin. Manfred Butzmann "Glasbilder" / "Schränke" / "Kruzifix und Engel aus Litauen". 1974 / 1976 / 1985. Etching mit Aquatinta auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Li. betitelt, eine Arbeit nummeriert "8/24", eine andere als "Zustandsdruck" bezeichnet. Zweifach mit Widmung am unteren Blattrand.size: Pl. min. 10 x 15 cm, max. 21,8 x 23 cm, Bl. min. 19,5 x 26 cm, max. 31,5 x 26,8 cm.