Fußschale. Böhmen. 2. H. 19. Jh./Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit Masseeinschlüssen, rubinrot überfangen, das Dekor in Klarschliff. Facettierter Schaft mit facettiert geschliffenem Nodus über Rundstand. Ausladende, zwölffach facettierte Kuppa mit passig-geschweift geschliffenem Mündungsrand. Der Rand alternierend mit Kerbschliffstern- sowie Schälschliffdekor.Kanten vereinzelt etwas berieben und mit minimalen Chips. Vereinzelt Kratzspuren.Maße: H. 13,3 cm. Fußschale. Böhmen. 2. H. 19. Jh./ Early 20th cent. Farbloses Glas mit Masseeinschlüssen, rubinrot überfangen, das Dekor in Klarschliff. Facettierter Schaft mit facettiert geschliffenem Nodus über Rundstand. Ausladende, zwölffach facettierte Kuppa mit passig-geschweift geschliffenem Mündungsrand. Der Rand alternierend mit Kerbschliffstern- sowie Schälschliffdekor.size: H. 13,3 cm.