Bernhard Kretzschmar, Zwei Knaben. Ohne Jahr. Öl auf Hartfaser, wohl von Künstlerhand auf einen Holzspannrahmen klebemontiert. Monogrammiert "BK" o.re. Verso auf dem Bildträger Mi., auf dem Spannrahmen in Blei sowie daneben nochmals in Faserstift nummeriert "42" o.re. Verso Bildträger in Blei li.Mi. mit Maßangaben versehen.Verklebung des Bildträgers mit dem Spannrahmen am re. und o. Rand partiell gelöst. Kleine Fehlstellen der Malschicht an den Bildrändern umlaufend sowie in der Bildfläche. Verso atelierspurig.Maße: 68,9 x 49,2 cm, Spannra. 71,5 x 51,7 cm.Bernhard Kretzschmar1889 Döbeln 1972 DresdenNach einer Dekorationslehre begann K.r von 190911 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Ab 1912 an der Kunstakademie bei R. Müller. 1914 Meisterschüler bei C. Bantzer und 1918 bei O. Zwintscher. K. war Gründungsmitglied der "Gruppe 17", der auch P. A. Böckstiegel sowie C. Felixmüller angehörten sowie Mitglied der Dresdner Sezession 1932". Während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten beschlagnahmt und für "entartet" erklärt. Im Zuge der Bombardierung Dresden, am 13.Februar 1945 wurde der Großteil seines Werkes zerstört. Ab 1946 war er Professor an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und ab 1969 Mitglied der Deutschen Akademie der Künste. Bernhard Kretzschmar, Zwei Knaben. No date. Oil on fibreboard, wohl von Künstlerhand auf einen Holzspannrahmen klebemontiert. Monogrammiert "BK" o.re. Verso auf dem Bildträger Mi., auf dem Spannrahmen in Blei sowie daneben nochmals in Faserstift nummeriert "42" o.re. Verso Bildträger in Blei li.Mi. mit Maßangaben versehen.size: 68,9 x 49,2 cm, Spannra. 71,5 x 51,7 cm.