Alfred Finsterer, Ernterast / Apfelernte / Auf dem Trockenboden / Kornpuppe. Wohl 1937. Holzschnitte auf Japan sowie eine Arbeit auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Finsterer". Eine Arbeit betitelt u.li.Nicht im WVZ Wirth.Leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt mit Quetschungen und Knicken im Randbereich. Insgesamt etwas stockfleckig. Drei Arbeiten mit kleinen farbigen Tintenflecken am Blattrand.Maße: Stk. 26,4 x 34,5 cm, Bl. 29,5 x 37,7 cm.Alfred Finsterer1908 Nürnberg 1996 Stuttgart192730 Studium an der KGS Nürnberg u.a. bei Rudolf Schiestl. Anschließend freischaffend, v.a. als Buchgestalter, Illustrator und Werbegrafiker. 193945 Prof. an der Staatl. Akad. für grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Ab 1947 war F. in Stuttgart tätig, bis 1973 Leiter der Kunst-Abt. und künstlerischer Berater des Verlages Philipp Reclam jun. Stuttgart sowie für die Verlage Belser, Brockhaus, Hiersemann, Scherl, Sebaldus, Suhrkamp und Ullstein. 1951/5256 künstlerischer Berater der Schriftgießerei Klingspor, wo er neue Schrifttypen entwarf. Ab 1956 war er wieder freischaffend tätig. Alfred Finsterer, Ernterast / Apfelernte / Auf dem Trockenboden / Kornpuppe. Wohl 1937. Wood cut auf Japan sowie eine Arbeit auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Finsterer". Eine Arbeit betitelt u.li.Nicht im WVZ Wirth.size: Stk. 26,4 x 34,5 cm, Bl. 29,5 x 37,7 cm.