Conrad Felixmüller "Selbstbildnis an der Staffelei (Anny malend)". 1974. Holzschnitt. Im Stock u.re. monogrammiert "FM". In Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert unterhalb der Darstellung re. In einem klappbaren Passepartoutpapier montiert.WVZ Söhn 691.Unscheinbarer Knick an Montierung o.re.Maße: Stk. 17,2 x 12,3 cm, Bl. 19,8 x 15,8 cm, Unters. 31,9 x 29,1 cm.Conrad Felixmüller1897 Dresden 1977 Berlin1911 Besuch der Zeichenklasse an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912 Privatschüler bei F. Dorsch, Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. 1933 verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach Berlin. 194961 Lehrauftrag für Zeichnen u. Malen an der Universität Halle. Conrad Felixmüller "Selbstbildnis an der Staffelei (Anny malend)". 1974. Wood cut. Im Stock u.re. monogrammiert "FM". In Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert unterhalb der Darstellung re. In einem klappbaren Passepartoutpapier montiert.WVZ Söhn 691.size: Stk. 17,2 x 12,3 cm, Bl. 19,8 x 15,8 cm, Unters. 31,9 x 29,1 cm.