Paar Mokkatassen mit Untertassen "Zwiebelmuster". Meissen. Spätes 19. Jh. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassige, ovale Form mit Ohrenhenkel mit tief gemuldeter, vierpassig ovaler Untertasse. Auf Wandung und Spiegel das Dekor "Zwiebelmuster". Am Boden sowie im Dekor die Knaufschwerter in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummern, Prägeziffern sowie die Dekornummern in Unterglasurblau.Maße: Tassen H. 4,2 cm, Untertassen L. 12 cm. Paar Mokkatassen mit Untertassen "Zwiebelmuster". Meissen. Late 19th cent. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierpassige, ovale Form mit Ohrenhenkel mit tief gemuldeter, vierpassig ovaler Untertasse. Auf Wandung und Spiegel das Dekor "Zwiebelmuster". Am Boden sowie im Dekor die Knaufschwerter in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummern, Prägeziffern sowie die Dekornummern in Unterglasurblau.size: Tassen H. 4,2 cm, Untertassen L. 12 cm.