Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". 1982. Farblithografie in acht Farben auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Antes", li. nummeriert "4578/10000". Aus der Mappe "Die Kunst der Graphik", Edition "Die Galerie", Offenbach am Main 1982.Maße: St. 40,8 x 29,1 cm, Bl. 42 x 30 cm.Horst Antes1936 Heppenheim195759 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei HAP Grieshaber. Findet um 1960 zu seinem Motiv des "Kopffüßlers". Seit 1963 widmet sich Antes verstärkt der Plastik. Erhielt mehrere Stipendien u. Auszeichnungen. Lehrte seit 1966 an der Karlsruher Akademie. Lebt in Karlsruhe, Florenz u. Berlin. Mit Werken vertreten u.a. in der Kunsthalle Hamburg, Museum Ludwig in Köln u. der Nationalgalerie Berlin. Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". 1982. Lithograph in colours in acht Farben auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Antes", li. nummeriert "4578/10000". Aus der Mappe "Die Kunst der Graphik", Edition "Die Galerie", Offenbach am Main 1982.size: St. 40,8 x 29,1 cm, Bl. 42 x 30 cm.