Toni Roth, Großes Blumenstilleben als Allegorie auf das Paradies. 1924. Öl auf Leinwand. Signiert "Toni Roth", ortsbezeichnet "Muenchen" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit rundbogenförmigem Bildausschnitt. Zwickel vergoldet, patiniert und mit floralem Muster punziert.Das Stillleben vereint Blumen in sich, welche nicht zur selben Jahreszeit blühen und versinnbildlicht einen utopischen Zustand und somit das Erlösung verheißende Paradies. Auch der Schmetterling lässt sich in seine Metamorphose von einer Raupe zu einem schönen Geschöpf als Überwindung alles Hässlichen und Schweren deuten.Äußerer, profilierter Rahmenabschluss später ergänzt.Maße: 116,5 x 92,5 cm, Ra. 126 x 102 cm.Toni Roth1899 München 1971 Greifenberg (Oberbayern)Maler und Professor in München. Schuf Figürliches und Stillleben. 1950 Sonderausstellung im Ausstellungsraum München. Toni Roth, Großes Blumenstilleben als Allegorie auf das Paradies. 1924. Oil on canvas. Signiert "Toni Roth", ortsbezeichnet "Muenchen" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit rundbogenförmigem Bildausschnitt. Zwickel vergoldet, patiniert und mit floralem Muster punziert.Das Stillleben vereint Blumen in sich, welche nicht zur selben Jahreszeit blühen und versinnbildlicht einen utopischen Zustand und somit das Erlösung verheißende Paradies. Auch der Schmetterling lässt sich in seine Metamorphose von einer Raupe zu einem schönen Geschöpf als Überwindung alles Hässlichen und Schweren deuten.size: 116,5 x 92,5 cm, Ra. 126 x 102 cm.