Luigi Rossini "Veduta del Gran Sepolcro volgarmente detto di Nerone". 1822. Radierung. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Rossini dis. e. inv.", re. "Roma1822" und Mi. betitelt. Aufwendig im doppeltem Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Leicht stockfleckig.Maße: 56,5 x 41,2 cm, Ra. 89,2 x 64,5 cm.Luigi Rossini1790 Ravenna 1857 RomItalienischer Architekt, Maler und Radierer. Besuchte die Akademie in Bologna, wo er in dem Maler A. Basoli einen Gönner fand. Seit 1810 tätig in Rom. Dort arbeitete er unter Canova. Seine ersten Stichfolgen zeigen Einflüsse Piranesis, später wurde der Stil Rossinis jedoch immer eigenständiger. Er schuf fast 1000 Platten. Luigi Rossini "Veduta del Gran Sepolcro volgarmente detto di Nerone". 1822. Etching. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Rossini dis. e. inv.", re. "Roma1822" und Mi. betitelt. Aufwendig im doppeltem Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: 56,5 x 41,2 cm, Ra. 89,2 x 64,5 cm.